Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: Нужно увеличить темпы вакцинации в Ленобласти

При этом в Ленобласти темпы вакцинации от COVID-19 выше, чем в среднем по стране.

Сейчас в 47-ом регионе есть маленький, но отчётливый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 23 сентября, в ходе заседания правительства Ленинградской области заявил председатель комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

По словам главы регионального Комздрава, на данный момент в области занято 1160 специализированных COVID -коек. Всего развернуто 1484 койки. Число пациентов на ИВЛ за прошедший месяц не менялось.

«Бесспорно, чтобы был какой-то результат – необходимо вакцинироваться. Первым компонентом вакцины привито 35,8% взрослого населения. Удельный темп вакцинации в Ленобласти составляет 143 на 100 000 населения – это выше, чем по стране. Последний месяц мы прививаем приблизительно 2 000 человек в день», – объяснил Сергей Вылегжанин.

Также он обозначил, что задача на ближайшее время – увеличить темпы вакцинации в 47-ом регионе: как и по COVID-19  , так и по гриппу:

«Пункты вакцинации работают до 21:00, в выходные. Однако сейчас они, мягко говоря, не перегружены. Нам предстоит очень нелегкая работа по вакцинации от гриппа. Мы уже привили 21 500 человек. Пока пошли прививать тех людей, которые понимают необходимость вакцинации: учителя, медицинские работники, работники социальных учреждений».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Перминов рассказал, на что влияет голос Ленобласти в Совете Федерации.

Теги: