Top.Mail.Ru

Сергей Перминов рассказал, на что влияет голос Ленобласти в Совете Федерации

От первого лица - о тандеме с главой 47-го региона, Валентине Матвиенко, иностранных делах и открытости.

Чуть более года назад - 17 сентября 2020 – Сергея Перминова наделили полномочиями в Сенате РФ: он стал представителем исполнительного органа госвласти Ленобласти в Совете Федерации.

Вчера, 22 сентября, в столице России, в здании на Большой Дмитровке прошло очередное пленарное заседание верхней палаты Федерального собрания, на котором сенатор Сергей Перминов голосовал впервые ровно год назад. Сразу после заседания сенатор побеседовал с изданием Online47, рассказав, что изменилось в Совете за эти 12 месяцев – и на что в нем оказывает влияние голос Ленинградской области.

Обратная связь

Действительно, это случилось год назад, когда глава 47-го региона Александр Дрозденко доверил мне эту ответственную роль. Масштабы России огромны, и чтобы у государства была «обратная связь» при принятии главных решений, чтобы голос законодательной и исполнительной власти каждого из 85 регионов страны был учтен, Конституцией в пятой главе предусматриваются положения о Федеральном Собрании, в котором 2 палаты – Совет Федерации и Дума.

За этот быстро минувший год имел возможность самостоятельно убедиться в том, что субъекты РФ способны инициировать предложения, а их представители в Совфеде оперативно сделать так, чтобы они стали реальностью - не один, не два раза, а почти что в постоянном режиме.

Это и заседания комитетов, и пленарные заседания, и такие инструменты как запрос сенатора.

В конце прошлого года, после нашей беседы с главой 47-го региона, были абсолютно гладко и быстро реализованы поправки в Административный кодекс в части контрольных полномочий в условиях эпидемии коронавируса.

Помимо этого, предложенная нами поправка по оптимизации закупок для государственных и муниципальных нужд также получила поддержку. Мы с руководством Ленобласти, членами правительства региона находимся в буквально еженедельном контакте.

А на данный момент мы говорим с Вами в дни, когда Россия подводит результаты выборов депутатов Госдумы 8-го созыва. Прошли и кампании по избранию составов 39 региональных парламентов, ряда губернаторов. Это - новая сборка власти в России, которая включает значительное обновление фигур депутатов и глав субъектов. А это означает, что обновится и состав сенаторского корпуса. Насколько мне известно, речь шла о приблизительно полусотне коллег, приступающих к работе после наделения полномочиями.

О совместной работе с губернатором Ленобласти

Площадка Совфеда и правда открывает немаленькие возможности для субъекта страны быть услышанным, реализовывать и находить механизмы решения вопросов, актуальных для развития нашего 47-го региона.

На протяжении всего прошлого периода нами поднимались вопросы по обманутым дольщикам и проблемному жилью - по важным аспектам софинансирования регионального и федерального бюджетов.

Организованы «круглые столы» с представителями соответствующих федеральных структур и были направлены обращения в профильный комитет Совета, Министерство экономики России, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Сегодня вопрос стоит на личном контроле Председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

Еще результат, который был достигнут в нашей совместной работе с Александром Дрозденко, который хотелось бы тут отметить, – это расширение числа пропускных пунктов для иностранцев на основе единых электронных виз на госгранице на территории 47-го региона.

Эффект данной меры пока отложенный, так как продолжается диалог Российской Федерации с зарубежными странами о том, как будут открываться границы после ослабления эпидемии коронавируса, который включает многие аспекты. Но, когда это случится, для Ленобласти, а также Петербургу, куда прибывают многие иностранцы, которые проходят пункты Торфяновка и Брусничное, данное решение федерального центра по направленному нами предложению будет иметь, мы уверены, заметное влияние на потоки посещений, прибыли отрасли.

Однако значительная часть работы - это участие в тематических конференциях, дискуссиях, «круглых столах». В подобном диалоге налаживается и обмен опытом – а нам есть чем делиться с остальными регионами в масштабах страны, – и прорабатываются перспективные решения.

Так, к примеру, на ПМЭФ-2021 и на «Невском экологическом конгрессе» обсуждалось формирование контура нового экономического уклада в стране в контексте мировых изменений, в котором проекты, связанные с нашим регионом, играют значимую роль.

О Валентине Матвиенко

Хочу в особенности отметить и высочайший профессионализм спикера палаты, коллег-сенаторов и тот содержательный и быстрый отклик, который мы получаем от коллег в Правительстве России, в частности, по вопросам, которые затрагивали в рамках традиционного «Правительственного часа», на пленарных заседаниях сената.

На фоне роста заболеваемости в ноябре COVID-19  и гриппом, а также в соответствии с поручением главы государства Владимира Путина, мы поставили вопрос о возникавших дефицитах вакцин от гриппа.

Тогда Валентина Ивановна поддержала наше предложение дать поручение профильному комитету по данному вопросу и направить обращение в Минздрав. И уже вскоре эта острая тема с выделением масштабных объемов прививочных материалов была снята.

Валентина Ивановна - совершенно уникальный и удивительный человек. И как государственный деятель в целом, и как женщина, и как руководитель верхней палаты российского Федерального Собрания в частности. Она вовлечена во многие процессы, и при этом погружается в суть вопроса, проявляет внимание ко всем деталям и находит очень взвешенные и тонкие решения.

И Ленобласть ощущает ее поддержку.

Один из таких примеров - обращение Северо-Западного регионального фонда президентских программ относительно создания селекционного центра в регионе.

Мы провели анализ всего спектра отраслевых программ и механизмов, выразив готовность Ленобласти поддержать реализацию проекта: у нас есть и собственные ноу-хау, способные совместно дать мощный эффект.

Без поддержки и соответствующего поручения Валентины Ивановны такое важное не только для 47-го региона и Северо-Запада страны, но и всей России дело могло ещё долго не сдвинуться с места.

Об иностранных делах

В качестве сенатора я являюсь участником ряда форматов межпарламентской дипломатии, которая и при нынешнем положении дел на международной арене остается важным каналом прямого деполитизированного общения. В этом смысле она схожа с той народной дипломатией, традиционно весьма развитой в нашей области.

Конечно же, и тут работаем в русле интересов Ленинградской области, открыто говорим по всем вопросам. При этом, мне кажется, у нас получается без политизации показать то, как видим картину мы, и почему важно это учитывать. Внимательно фиксируем и сигналы партнеров, скажем, по Парламентской Конференции Балтийского моря, в юбилейной 30-ой сессии в которой участвовали в августе. Это был формат видеосвязи со Стокгольмом, куда подключали всех коллег. Работал из машины (была поездка в регион), однако все друг друга услышали.

Также, являясь членом группы Совета Федерации по взаимодействию с Бундесратом ФРГ, погружен в развитие наших контактов, в которых в 2021 году основной темой был и остается запуск проекта «Северный поток–2», важного в плане обеспечения энергетического рынка ресурсами, а также вероятными инструментами для перехода к формулам нового уклада. Будем в этом откровенны, достройка второго газопровода –  это победа и России, и Европы.

Об открытости и прозрачности

Хочу выразить, вам − представителям СМИ, благодарность. Благодаря вашему труду не было и не будет никакой завесы тайны в том, что происходит, когда дело затрагивает темы, касающиеся всех нас в Ленобласти.

Так и должна работать власть – прозрачно, открыто, подотчетно.

Следует отметить, что 47-ой регион, в котором тон в данном отношении задает наш губернатор, является хорошим примером в масштабах всей России. И нет причин, по которым представителю субъекта РФ в Сенате не стоило бы ему следовать.

Теги: