Top.Mail.Ru

В Ленобласти туристы смогут пройти по «Французскому следу»

По местам, которые связаны с именитыми деятелями французской культуры, проложат новый туристический маршрут.

В Ленинградской области новый туристический маршрут проляжет по местам, которые связаны с именитыми деятелями французской культуры. Его решили назвать − «Французский след». Детальнее об этом сообщила пресс-служба правительства 47-го региона.

Известно, что 22 и 23 сентября представители региональных туроператоров первыми проедут по маршруту. Они смогут увидеть остров Коневец и поселок Кузнечное. Помимо этого, они отправятся в Приозерск, ранее носивший название Кексгольм. Именно туда в 1858 году приехал французский писатель Александр Дюма-отец. Он рассказывал в своих путевых записках о том, как плыл по Вуоксинскому разливу с местными перевозчиками.

Также писатель посетил Кузнечное и даже сравнил пейзажи поселка с теми, что можно увидеть в Швейцарии.

В Выборге первые туристы совершат пешеходную экскурсию по парку Монрепо, архитектором которого является Огюст Монферран. Он участвовал в проектировании парковых построек. Так, к примеру, источник «Нарцисс» был оформлен архитектором в 1820-х годах.

Маршрут создали в рамках проведения в 2021 году Министерством экономического развития РФ Перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции, отметили в пресс-службе.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что проект–победитель «Ожившие картины» Великой Отечественной войны глазами детей получит средства на реализацию.

Теги: