Top.Mail.Ru

В Горизбиркоме дали комментарий по поводу выявленных на выборах в Санкт-Петербурге нарушений

Член Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал о нарушениях.

В течение трех дней − с 17 по 19 сентября, в России проводилось голосование, во время которого граждане выбирали новых депутатов Государственной Думы. Жителям Санкт-Петербурга предстояло определить и состав городского парламента. Член Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин поделился тем, как прошли выборы.

«В целом на территории Петербурга выборы были проведены в четком соответствии нормам регионального и федерального законодательства, хотя, несомненно, на некоторых избирательных участках были нарушения», – заявил он.

В том числе, и территориальные избиркомы в Северной столице были признаны недействительными. Они отменили результаты голосования на 7-ми избирательных участках по выборам депутатов Государственной Думы и на 6-ти – по выборам депутатов ЗАКСа Санкт-Петербурга, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

Юрий Кузьмин детально рассказал об этих инцидентах. Одним из участков, где это случилось, был 803-ий в Кировском районе. Там был почти разбит стационарный ящик и избирательные бюллетени оказались на полу. Из-за того, что было абсолютно невозможно установить волеизъявление избирателей, голосование признали недействительным. Сейчас Следственным комитетом там проводится проверка.

Еще один инцидент был зарегистрирован на участке 2151. Там в сейф-пакетах, а также в стационарных ящиках для голосования находилось больше избирательных бюллетеней, чем было выдано. Голосование также было признано недействительным.

Если говорить об Адмиралтейском районе, то там на 11-ом избирательном участке выявили многочисленные нарушения.

«По остальным избирательным участкам, которые я уже назвал, подобные же нарушения. Мы со стороны избирательной системы, как Петербургская избирательная комиссия, Территориальная избирательная комиссия, четко реагировали на них и продолжали работать в соответствии с четкой координацией с правоохранителями и иными заинтересованными лицами», - отметил он.

Также Юрий Кузьмин добавил, что жалоб и нарушений, которые рассмотрела профильная рабочая группа, было немного. Он выразил уверенность в том, что их меньше, чем на предыдущих выборах, а также подчеркнул, что новые механизмы, применяемые в 2021 году, показали себя положительно.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Тарасов оставил свой пост председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Теги: