Top.Mail.Ru

Строительная сфера Ленобласти адаптируется к росту цен

В Управлении строительства Ленобласти отмечают, что в первом квартале этого года средняя стоимость контракта на строительство соцобъектов подорожала на 7-15 %.

При резком удорожании стройматериалов подрядчики, возводящие социальную инфраструктуру, могут увеличивать стоимость контракта. Об этом сегодня, 10 сентября, на XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» заявил и.о. заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский.

«В 47-ом регионе застройщикам еще до утверждения нового закона позволяли с удорожанием строительных материалов на 10 % заходить в экспертизу. Однако ожидания в связи с принятием нового закона у строительного блока достаточно высокие. Ленобласть уже «отзеркалила» федеральную инициативу. Это позволит на практике существенно сократить сроки ввода в эксплуатацию многих объектов жилого и социального назначения, а также избежать ситуаций, когда приходится расторгать с надежными партнерами договорные отношения», — заявил Евгений Барановский.

Отмечается, что постановление российского правительства № 1315 от 9 августа 2021 года предшествовало изменениям в законодательство Ленобласти. В документе изложен порядок изменения стоимости контрактов в зависимости от изменения цен на стройматериалы.

Корректировка стоимости контракта предполагает ряд условий: ее будут осуществлять в пределах лимитов бюджетных средств, которые были доведены до исполнителя, и не смогут привести к увеличению срока и цены исполнения соглашения более чем на 30 %. Также существенные изменения в договоре нужно будет обосновать документально, согласовав с заказчиком. Помимо этого, исходные проектные решения не подлежат изменению. При этом «удорожание» контрактов стоимостью более 100 млн рублей все же пройдет через госэкспертизу.

В Управлении строительства Ленобласти отмечают, что в первом квартале этого года средняя стоимость контракта на строительство соцобъектов подорожала на 7-15 %. Если говорить отдельно о материалах, то уже во втором квартале, самым дорогим ресурсом стала сталь, выросшая в цене приблизительно на 230 %.

К этому моменту подрядчики 7 муниципальных и государственных контрактов находились на грани расторжения договорных обязательств.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Александр Дрозденко заявил во время совместной рабочей поездки в Ломоносовский район с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, что в Малом Калино комфорт проживания не хуже, чем в большом городе.

Теги: