Top.Mail.Ru

На Румболовской горе состоялись траурные мероприятия

Во Всеволожске ветераны посетили мемориал, чтобы почтить память погибших в годы блокады Ленинграда.

Во Всеволожском районе Ленобласти ветераны посетили Румболовскую гору. Торжественные мероприятия, которые посвящены 80-ой годовщине со Дня блокады Ленинграда, прошли у мемориала на 10-м км Дороги Жизни.

На церемонии присутствовал и председатель комитета по сохранению культурного наследия ЛО Владимир Цой. По его словам, это очень личная дата для каждого из собравшихся.

«Самое важное, что у нас есть, — это память, это то, что мы должны оставить после себя. Именно поэтому мы собираемся в этот день, чтобы вспомнить тех, кто отдал за нас свои жизни и говорим слова благодарности тем, кто выстоял, кто смог это превозмочь. Сегодня мы встречаемся тут, во Всеволожске на Румболовской горе. Весь день проходит «Вахта памяти» на Дороге жизни до мемориала «Разорванное кольцо». Памятные мероприятия проводятся и с другой стороны Ладожского озера — в Кобоне,  в деревне Лидь, где завершалась или, наоборот, начиналась Дорога жизни, а также в Бокситогорском районе. Я выражаю самые теплые чувства к тем ветеранам, блокадникам, кто ещё сегодня с нами. Вы для нас — пример для подражания», — заявил Владимир Цой.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что на Пискаревском кладбище делегация Ленобласти отдала дань памяти жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

Теги: