Top.Mail.Ru

На Пискаревском кладбище делегация Ленобласти отдала дань памяти жителям и защитникам блокадного Ленинграда

Представители 47-го региона и Санкт-Петербурга провели минуту молчания, возложив цветы.

Делегация 47-го региона почтила на Пискаревском мемориальном кладбище память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда. В среду, 8 сентября, минуло  80 лет со Дня начала блокады Ленинграда.

Известно, что в траурном мероприятии участвует и полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов и члены петербургского Правительства, председатель Заксобрания Санкт‑Петербурга Вячеслав Макаров, а также депутаты ЗАКСа Петербурга.

Делегацию Ленинградской области возглавил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«По давней традиции мы собираемся 8 сентября на Пискаревском кладбище, чтобы отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни за нас. Ровно 80 лет назад началась блокада Ленинграда и не только тут, в Санкт-Петербурге, но и в Ленобласти проводятся памятные мероприятия. Погибших в блокаду сегодня вспоминают на Румболовской горе во Всеволожском районе, у музея «Прорыв блокады Ленинграда» Кировского района, а также в Бокситогорском районе, где начиналась Дорога жизни. Этот день — далеко не радостный, не праздничный. Это — день памяти, так как память — это то, что у нас остаётся, то, что священно для нас», — заявил он.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что к жителям 47-го региона обратились по случаю Дня начала обороны Ленинграда.

Теги: