Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко представил пакет заявок Ленобласти на инфраструктурные проекты в ходе Московского финансового форума

По словам Александра Дрозденко, для развития выбрали те территории, которые являются частью агломерации.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко сегодня, 8 сентября, участвует в работе V Московского финансового форума. Губернатор Ленобласти стал одним из спикеров панельной дискуссии, в ходе которой обсуждают новые механизмы стимулирования инвестиционной активности субъектов России.

Александр Юрьевич представил во время дискуссии документ «Инфраструктурное развитие агломерационных территорий Ленинградской области».

«Для меня понятие агломерация – это возможность общего развития. Это как улица с двусторонним движением. К примеру, как мы с Санкт-Петербургом. Для нас Петербург – это культурное, инженерное, инфраструктурное обеспечение, а мы даём ему экологическое, территориальное и рекреационное развитие», – отметил глава Ленинградской области.

Помимо этого, губернатор Ленобласти высказался на тему инфраструктурных кредитов, которые собираются выдавать регионам на реализацию проектов:

«У нас для Минстроя России уже подготовлены проекты на 53,6 млрд рублей. А проекты на 39 млрд рублей уже смогли пройти госэкспертизу. На данный момент нам одобрено 8 млрд рублей, однако я надеюсь, что будут варианты получить ещё финансирование. Мы вернём все средства в обязательном порядке. Мы выбираем для развития как раз те территории, которые вошли в агломерацию».

Также Александр Дрозденко отметил, что субъекты России должны доказать что на каждый рубль привлечённого кредита будет хотя бы рубль отдачи от развития территории и появления новых рабочих мест. Кроме того, необходимо взять обязательства по возврату кредита. Данные задачи делают эффективнее работу.

Ленобласть является признанным регионом-лидером по инвестиционной привлекательности, так как областное правительство давно выстраивает инвестиционную политику так, что неизменно занимает высокие строчки в рейтингах.

Теги: