Top.Mail.Ru

Эксперты: на явку во время сентябрьских выборов в Ленобласти не повлияет «картофельный фактор»

Участниками круглого стола была оценена готовность к голосованию и даны прогнозы.

Зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев заявил во время круглого стола, который посвящен избирательной кампании в России, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы политические партии в ходе и на пике борьбы смогли представить свои агитационные материалы, программы и кандидатов. Всё для того, чтобы избиратели сделали осознанный выбор.

«На данном этапе отправной точкой считаю то, что смогли создать все условия для того, чтобы политические партии во время и на пике предвыборной борьбы представили свои агитационные материалы, программы и кандидатов. Это особенно важно для осознанного выбора избирателей – причём не только в 47-ом регионе», – уверен он.

Стоит отметить, что политические психологи, политологи, представители общественных организаций и наблюдатели собрались за круглым столом, чтобы обсудить готовность к сентябрьским выборам и дать свои прогнозы.

Один из прогнозов, который был озвучен: к политическим партиям, которые традиционно входят в состав региональных парламентов, может добавится ещё одна. Однако пока рано говорить о точном распределении голосов.

«Ленинградская область от соседних субъектов (к примеру, Карелии и Псковской области) отличается тем, тем, что тут почти отсутствует интерес к такой партии, как «Яблоко», – объяснил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

А политический психолог Александр Ершов заявил, что избиратели ориентируются на «локомотив» – главы 47-го региона Александра Дрозденко.

Также он же рассказал, что в Ленинградской области провели исследование, в котором принимали участие 600 респондентов - по поводу так называемого «картофельного фактора» (когда люди во время выборов не голосуют – уезжают на дачу).

Опрос выявил, что число людей, которые придут на выборы в отведённые для этого 3 дня, равномерно распределилось по дням. Эксперты сделали вывод на основании исследования, что на 7-10% явка будет выше, чем если бы они проходили в один день.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что более 1 000 избирательных комиссии Ленобласти начали свою работу.

Теги: