Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти объяснил на Московском финансовом форуме, почему не растет производительность труда в отличие от цен

Александр Дрозденко обозначил, что на сегодняшний день компании стремятся получить прибыль за счёт роста интенсивности цены.

В ходе сегодняшней дискуссии в рамках V Московского финансового форума, проходящего в Москве, глава 47-го региона Александр Дрозденко высказался на тему производительности труда в стране и инвестиций.

«Наверное, мне грех жаловаться на инвестиции в Ленобласти. Однако есть ряд причин, по которым, я считаю, не растёт производительность труда в стране. Мы видим, что все хотят рисковать государственными или чужими средствами, но никто не хочет рисковать собственными. Это факт. Одна из причин, почему производительность труда не растёт, в том, что мы почему-то увязываем цены внутреннего рынка с биржевыми ценами мирового рынка. Будто бы имеем настолько твёрдый рубль, что должны увязывать его с мировыми ценами», – заявил глава 47-го региона.

Также Александр Дрозденко привёл в пример ситуацию с лесной промышленностью:

«Почему в Ленинградской области, несмотря на достаточно хорошо развитую лесную промышленность, растут цены на пиломатериалы? Специально изучил данный вопрос. Объявили, что через 2 года запретят вывозить круглый лес в чистом виде на экспорт. И все наши соседи – и норвежцы, и шведы, и финны – подняли цены на круглый лес. Лес «покатили» на продажу, чтобы урвать момент, когда цена максимальная».

Аналогичная ситуация происходит и с металлом. Почему-то его стоимость привязана к ценам Лондонской биржи. Поэтому очень важно на данный момент найти механизмы правильного сдерживания цен, иначе ни о каком росте производительности труда говорить нельзя, уверен Александра Дрозденко.

«Зачем, когда стремимся просто перекрыть инфляцию? Пока компании получают прибыль за счёт роста интенсивности цены, а не за счёт роста производительности труда – так и будет».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что правоохранителям и военным Ленобласти начали переводить единовременные выплаты.

Теги: