Top.Mail.Ru

Стало известно, для чего Молодежному избиркому Ленобласти быть в центре событий на выборах

Наша редакция узнала, что значит этот опыт для членов Молодёжной избирательной комиссии и почему так важно голосовать.

Участие в работе Молодёжного избиркома Ленинградской области позволяет молодым и активным жителям региона максимально погрузиться в тонкости выборной системы, а не наблюдать со стороны. Наша редакция выяснила, что значит для них данный опыт, какого результата они ожидают и почему так важно голосовать.

«Я представляю Молодёжный избирком и Молодёжный парламент Ленобласти. Эту работу считаю важной, так как нельзя оставаться в стороне от того, что имеет значение для каждого человека в регионе и России. А тем, кто входит в МИК, предоставляется возможность быть в центре событий, знать всё о выборном процессе до мельчайших подробностей. Самим подтверждать и объяснять остальным, что каждый человек, голосуя,  выбирает завтрашний день – то, как будем жить. Для меня данный опыт ценен ещё и тем, что каждое дело требует тщательного подхода, ничего нельзя бросать на полпути, а результаты #vyborlo2021 зависят не от «чужого дяди», а от каждого из нас», – отметил студент Российского государственного гидрометеорологического университета Серафим Копейкин (Волосовский район).

Также и председатель Ленобластной организации Российского союза молодёжи (РСМ), член МИК 47-го региона с мая 2019 года от Гатчинского района Алексей Мордвинов многое знает о выборном процессе.

«Занимаюсь этим давно, почти со школьной скамьи. Сам был участником студенческих выборов, а с 2017 года – их организатором. Человек, участвуя в выборах или занимаясь организационными вопросами, получает определённые навыки: как работает избирательная система, понимание того, что такое правовая грамотность. К слову, на студенческих выборах также используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Избиратели видят все современные технологии, и очень важно, чтобы молодёжь не со стороны наблюдала, а имела возможность максимально погрузиться в данный процесс, увидеть, что избирательная система работает, как часы», – рассказал он.

Стоит отметить, что МИК является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным с целью содействия Леноблизбиркому в работе по повышению правовой культуры, как молодых, так и будущих избирателей, обучению молодых наблюдателей и организаторов выборов, а также формированию кадрового резерва избирательных комиссий и другим вопросам.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что стало известно, как распределилась места в избирательном бюллетене на сентябрьских выборах в Госдуму.

Теги: