Top.Mail.Ru

Комитет МСУ сделал новую запись в «Словарь коренных малочисленных народов Ленобласти»

В онлайн-проекте комитета появилась новая страница.

В «Словаре коренных малочисленных народов Ленобласти», который ведет комитет МСУ, появилось новое слово. На их официальной странице в Instagram специалисты выложили новую страницу проекта – посвященную слову «добро».

Стоит отметить, что в философском словаре добро – это наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, которая обозначает должное, нравственное, благо. Толковые словари предлагают несколько значений данного слова: нечто хорошее, полезное, приятное, противоположное злу; положительное начало в нравственности; и, наконец – это может быть какое-то имущество, вещи. Также люди говорят «добро» в смысле «да».

Делать добро – это действие, результат которого приносит благо. Причем, делается это бескорыстно, намеренно и искренне. К примеру, как помощь обществу, ближнему или природе. В житейском плане мы называем добром всё, что у нас ассоциируется с радостью, счастьем или вызывает положительную оценку.

Добро не может причинить никому боли, вреда, страданий. Поэтому это понятие столь ценится почти во всех религиозных учениях, в том числе, и в христианстве, где самым главным источником добра считается Бог.

Издревле на всех континентах люди ценили добро и доброту.

Гёте писал, что «Доброта – золотая цепочка, с помощью которой общество связывает себя друг с другом».

Древнекитайский философ Лао-Цзы учил – «Доброта слов создаёт доверие. Доброта мыслей создаёт глубину. Доброта дарения создаёт любовь».

Марк Твен говорил, что «доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые».

«О добре в народе сложены сотни пословиц – от добра добра не ищут; не хвались серебром, а хвались добром; мир не без добрых людей; доброе дело два века живет… Мы желаем всем нам добра, чтобы добрых людей было как можно больше, добрые дела приносили больше пользы, а между нами были бы всегда добрые отношения», - отметили сотрудники комитета МСУ.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что словарь коренных малочисленных народов Ленобласти пополнился «тихим» словом.

Теги: