Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о мусорной реформе: У нее должно быть «лицо», чтобы система работала

Незаключение договоров на вывоз крупногабаритных отходов станет причиной штрафа для муниципалитетов.

С 1 августа этого года в 47-ом регионе начнут штрафовать муниципалитеты за незаключение договоров на вывоз крупногабаритных отходов. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в этот вторник, 10 августа, в ходе пресс-конференции с вновь назначенными руководителями органов исполнительной власти.

Губернатор Ленобласти объяснил, что, когда у мусорной реформы появится «лицо», тогда система будет работать. Необходимо чётко понимать, кто и за что отвечает. К примеру, организация по вывозу мусора или других отходов на территории муниципальных образований – это полномочия муниципалитетов, как и обустройство контейнерных площадок. Правительство 47-го региона оказывает помощь, выделяя субсидии.

«Правительство с 1 августа начнёт штрафовать муниципалитеты за незаключение договоров на вывоз крупногабаритных отходов. Контроль по данному вопросу за Эконадзором и Госжилнадзором. Тут всё просто», – уточнил глава 47-го региона.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в правительстве Ленобласти произошли изменения – осталась лишь одна вакансия.

Теги: