Top.Mail.Ru

Тихвин стал конечной точкой пути «Поезда Победы» по Ленобласти

Последней остановкой для выставки мобильного музее станет Тихвин.

Экспозиция музея «Поезд Победы» вызывает у жителей Тихвина искренний и неподдельный интерес.

Посетители разного возраста могут пройти дорогами Великой Отечественной войны, занимающими 8 вагонов поезда. На уникальной экспозиции представлен промежуток истории с весны 1941 года до победного мая 1945-го.

«Я рад, что «Поезд Победы» вновь в нашей родной Ленобласти, так как больше жителей смогут познакомиться с проектом и узнать что-то новое о событиях ВОВ. Весной этого года экспозицию обновили: добавили детали, которые раскрывают тему науки в годы войны, а также новый вагон, поэтому я уверен, что проект будет интересен даже тем, кто уже ранее видел поезд. Здорово, что наша работа вызывает интерес: к примеру, в Гатчине за несколько дней проект смогли посетить более 2500 человек. Конечно, проект требует корректировок и реставрации в связи с таким количеством посещений, а также особенностью пространства и наши специалисты регулярно занимаются этим», ─ рассказал автор проекта «Поезд Победы», руководитель творческой мастерской «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

На иммерсивной выставке представлены 2 сюжетные композиции, дополненные реальными вещами и предметами военных лет: вооружением и боеприпасами, личными вещами и обмундированием.

Самое же поразительное и впечатляющее – это искусно выполненные скульптуры людей, создающие иллюзию присутствия гостей выставки среди героев военных и мирных событий.

Стоит напомнить, что текущий год в России объявили Годом науки и технологий, в связи с чем, название проекта сменилось на «Поезд Победы. Наука в годы войны». Каждый желающий также сможет совершить виртуальный тур на сайте проекта ПоездПобеды.рф.

Отметим, что на территории Ленобласти экскурсии помогают проводить региональные активисты Всероссийского движения «Волонтеры Победы». Добровольцы 47-го региона встречают экскурсионные группы, замеряют температуру посетителей и следят за тем, чтобы соблюдались все меры безопасности.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что «Поезд Победы» прибыл в Волхов.

Теги: