Top.Mail.Ru

Зачем дольщики, чьи дома уже в работе, вышли к полпредству в Санкт-Петербурге?

По проблемным недостроям, которыми, якобы, никто не занимается, давно уже найдены решения

Небольшая группа дольщиков заявила сегодня у здания полпредства в Санкт-Петербурге, что по их недостроенным ЖК в Ленобласти по-прежнему не принимают никаких мер.


Однако в правительстве Ленобласти таким заявлениям удивились, поскольку по тем недостроям, которые перечисляли эти дольщики, давно уже идет работа правительства Ленобласти совместно с Фондом защиты прав дольщиков.


Авансирование работ произведено, необходимые суммы заложены в бюджет Ленобласти, и уже начались проектные работы.
Об этом хорошо осведомлено подавляющее большинство дольщиков, и, возможно, поэтому, пришедших сегодня к зданию полпредства было едва ли не меньше, чем заранее приглашенных журналистов.


В правительстве Ленобласти еще раз терпеливо разъяснили:


«Без проектирования нет достройки. За полтора года 56 домов передано региональному Фонду защиты прав дольщиков – они будут достроены. Область получила эти дома «с нуля» - без проектов и без документов. Поэтому нужно было заново сделать проекты. На эту работу в обычном режиме уходит год, нам удалось уложиться в срок от 6 до 8 месяцев. Работы уже стартовали в ЖК «Шотландия», ЖК «Елки Вилладж» в Скотном, ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Кирккоярви», ЖК «Город Детства». Эти ЖК таже прошли через стадию проектирования. Мы несем ответственность за эти проекты. Сейчас завершается проектирование «Рябинового сада» и «Янинского каскада» - осенью там начнется стройка. Только началось проектирование ЖК «Тридевяткино царство», ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Ванино» и нескольких других. Это займет время. На выходе очередное соглашение с Фондом о достройке «Финских кварталов», выплате компенсаций «Альпийской деревне» и ряде других ЖК. Права всех будут восстановлены».


Отметим, в Ленобласти странную акцию в Санкт-Петербурге считают проявлением нечистоплотной предвыборной активности ряда кандидатов и сочувствуют дольщикам, которых явно ввели в заблуждение и использовали в своих, далеких от заботы о людях, целях.

Теги: