Top.Mail.Ru

Перед судом предстанет бывший директор МУП «Водоканал Кировского района»

Женщина обвинена в превышении должностных полномочий и мошенничестве

Сегодня, 20 июля, стало известно о том, что бывший директор МУП «Водоканал Кировского района» предстанет перед судом. Прокуратура Ленобласти направила соответствующее уголовное дело по обвинению в преднамеренном банкротстве, превышении должностных полномочий и мошенничестве в Кировский городской суд.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемая обладала информацией о том, что инициированная процедура перехода МУП «Водоканал Кировского района» в государственную собственность, путем присоединения к ГУП «Леноблводоканал», заключала экономически необоснованные договоры с организациями. Их стоимость превышала 10% от уставного фонда МУП, что для является крупными сделками для организаций. При этом выяснилось, что данные сделки администрацией Кировского муниципального района были не согласованы.

Поэтому обвиняемой была создана кредиторская задолженность МУП «Водоканал Кировского района» на сумму более 500 млн рублей. Данные действия привели не только к искусственному образованию задолженности перед организациями, но и к тому, что в отношении МУП подано заявление о признании его банкротом.

Помимо этого, в ходе следствия было установлено, что обвиняемая, действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитила со счетов МУП денежные средства в размере более 1 млн 400 тыс. рублей.

В ходе следствия ущерб был полностью возмещен. Кроме того, заключены мировые соглашения между аффилированными с участником преступления организациями и МУП, в лице конкурсного управляющего, направленные на исключение ранее образованной задолженности у МУП перед контрагентами на сумму более 500 млн рублей.

Так как, cледствию удалось собрать достаточно доказательств. И в связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд. Расследование уголовных дел в отношении сообщников продолжается.

Теги: