Top.Mail.Ru

Начальник Гидрометцентра объяснил причину похолодания в Ленобласти и Петербурге

Главный синоптик рассказал о причине наступившего похолодания, а также о прогнозах на последний летний месяц.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наконец-то похолодало, однако это временно. Исходя из долгосрочного прогноза синоптиков, последний месяц лета будет тёплым. Первая декада августа ожидается более сухой, с температурой от 27 до 32 градусов по Цельсию. Об этом во вторник, 20 июля, рассказал начальник Гидрометцентра Александр Колесов.

«Сложилась редкая ситуация. Июнь был самым тёплым, 19 дней июля – самыми тёплыми. Перекрываем самые горячие периоды прошлого, даже температурные значения аномально жаркого 2010 года. А в будущем, хоть и будет жарко, однако не так. Июль 2010 года не перекроем, август всё же будет более щадящим», – отметил он.

По словам Александра Колесова, аномальный период длится уж очень долго.

«Температура Невы – 25 градусов – такого ещё не было. А вот в Финском заливе по всем значениям прошлого показатели не перекрыты. А в целом сложился целый ряд уникальных ситуаций. В Санкт-Петербурге 23 дня почти не было осадков, а в ряде районов Ленобласти шли дожди, но кратковременные», – добавил он.

Синоптик заявил, что уникальные ситуации непросто спрогнозировать:

«Компьютер нам все рассчитывает, повышение температуры видим, однако какие будут максимумы, определяем по ходу».

Также он объяснил и тонкости наступившего похолодания.

«Циклон принёс нам прохладные воздушные массы. Он очень далеко, однако сегодня в ночь ожидаем больше интенсивных осадков. Будут грозы, ливни, большая территория увлажнится. На севере 47-го региона послезавтра, 22 июля, пройдут осадки. После установится основной фон – 20-25 градусов по Цельсию. Нам сейчас стало легче дышать, однако уже через несколько дней жара вернётся», – пообещал он.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Морозов рассказал о перебоях с водой, связанных с аномальной погодой.

Теги: