Top.Mail.Ru

В Ленобласти с начала пожароопасного сезона произошло почти 4200 пожаров

Огонь не успел дойти до населённых пунктов.

В 47-ом регионе с момента начала особо пожароопасного сезона зафиксировали свыше 4000 пожаров, из них 309 – в лесу. Об этом заявил начальник ГКУ «Леноблпожспаса» Алексей Акуленко в Ситуационном центре региона в ходе пресс-конференции «Жаркое лето».

«По данным на 1 июля текущего года на территории Ленинградской области произошло 4 187 пожаров в границах населённых пунктов. Умерло 80 местных жителей, среди них есть и дети. Около 20-22 пожаров происходит каждые сутки», – обозначил Алексей Акуленко.

По словам начальника ГКУ «Леноблпожспаса», в правительстве 47-ого региона и ГУ МЧС провели большую работу по предотвращению возгораний в пожароопасный период.

Структурам были даны все рекомендации. Также заблаговременно составили перечень населённых пунктов, детских оздоровительных лагерей и СНТ, находящихся в зоне возможных лесных пожаров. Эти места были проверены и осмотрены, ситуацию держат под контролем.

В свою очередь, председатель комитета по природным ресурсам ЛО Павел Немчинов в отдельности остановился на пожарах в Волосовском районе и Ломоносовском лесничестве. Во втором случае подозревают поджог.

«Пожар в Волосовском районе, который пришлось тушить 2 дня, вызвал серьезный резонанс. Большой Сабск накрывало дымом. Тяжёлая ситуация, потому что к месту пожара было сложно подобраться: около 7 километров пешком, а ближайшая точка, где мы забираем воду, оказалась примерно в 3-х километрах. Пожарные рукава тянули через весь этот путь, при этом необходимо было обеспечить состав людей и напор воды. Очень сложные и тяжёлые условия работы. В этом случае пожар был вызван сухой грозой. Нетипичное явление для Ленобласти», – отметил Павел Немчинов.

Стоит отметить, что проводится систематическая профилактическая работа вместе с правоохранительными органами. Жителям напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что лесничества 47-го региона получили новые автоцистерны и «Нивы».

Теги: