Top.Mail.Ru

Сергей Морозов о перебоях с водой из-за аномальной погоды: Ситуация выровнялась

На данный момент проводится работа, чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась.

В такую аномальную жару вопрос с водоснабжением не обошёл стороной и 47-ой регион. Самыми «жаркими» точками оказались Кировский, Тосненский, Выборгский и Приозерский районы. В основном это были СНТ.

Гендиректор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов заявил, что предприятие за время аномально жаркой погоды ввело в работу около 10 новых скважин, что позволило обеспечить водой потребителей. Однако работа ещё не закончена:

«Продолжают прокладывать новые водоводы и бурить новые скважины. Если говорить о других территориях, где «Леноблводоканал» не работает, то там ввели специальные графики подачи питьевой воды. Ночью наполняли резервуары с чистой водой, чтобы на протяжении дня её подавать потребителям. Нужно было ограничить СНТ, так как некоторые по ночам заполняли бассейны и поливали огороды. Жители отнеслись с пониманием», – рассказал в ходе пресс-конференции в Ситуационном центре Ленинградской области Сергей Морозов.

Также генеральный директор предприятия обозначил, что на данный момент ситуация выровнялась, однако в части случаев ещё остаётся обострённой. По поручению главы 47-го региона Александра Дрозденко специалисты продолжат бурить допскважины. На сегодняшний день они уже появились в Рощино, Сосново и Мичуринском. В планах – по всему 47-ому региону.

«Помимо этого, в Тосненском районе реализуют программу «Чистая вода». Около 800 млн рублей мы вкладываем с учётом федерального бюджета в водоснабжение Ульяновки, Никольского и Красного Бора. Появятся новые резервуары для воды, которые покроют потребление даже в летнее время – бесперебойная подача воды до двух суток. Работы закончатся в 2021 году», - добавил Сергей Морозов.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47-ом регионе с начала пожароопасного сезона произошло почти 4200 пожаров.

Теги: