Top.Mail.Ru

Губернатор Псковской области: Ситуация с коронавирусом становится критической

Реанимация Псковской областной инфекционной больницы переполнена, а количество коек на пределе.

Ситуация с количеством госпитализированных с коронавирусом становится критической. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на своей странице в соцсети Instagram в понедельник, 21 июня.

Он рассказал, что на сегодняшний день реанимация Псковской областной инфекционной больницы переполнена, а количество коек на пределе. По его словам, в основном привозят молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет в крайне тяжелом состоянии.

«У каждого уже вторая стадия развития новой коронавирусной инфекции, при этом на первой у них не было никаких признаков COVID-19, и болезнь развивается очень стремительно», – написал губернатор.

Глава региона отметил, что на данный момент 97 человек находятся в тяжелом состоянии. При этом один из них – десятилетний ребенок.

Он также рассказал о высокой нагрузке на кислородную станцию:

«Самое страшное, что в инфекционной больнице кислородная станция работает на пределе. Подача рассчитана, в основном, на реанимацию. Но сейчас все пациенты инфекционной больницы нуждаются в кислороде. И станция не справляется с такой нагрузкой».

Михаил Ведерников пояснил, что в случае развития ситуации в таком же ключе, придется перепрофилировать койки в других медицинских учреждениях.

В заключение он обратился к жителям Псковской области с просьбой о помощи  – призывом к вакцинации:

«Ситуация в регионе ухудшается гораздо быстрее, чем мы предполагали. Я прошу каждого из вас сделать всё возможное, чтобы обезопасить себя от коронавируса, прежде всего - записаться на вакцинацию. Мы делаем все, что в наших силах. Помогите и вы нам! Берегите себя!»

Теги: