Top.Mail.Ru

Названы легальные способы борьбы с соседями, которые шумят ночью

В Роскачестве рассказали, как жители могут бороться за свое право на ночной отдых.

В Роскачестве рассказали, как бороться с шумом под окнами в неурочное время. Легальные способы борьбы за свое право на ночной отдых назвали специалисты в понедельник, 21 июня.

Согласно «закону о тишине», недопустим шум ночью, с 23:00 до 07:00. В остальное время уровень шума также регламентирован и не может превышать 55 дБ. Отмечается, что в ночной период допускается лишь 45 дБ, что не громче работающей стиральной машины.

Это же касается и шумных вечеринок под окнами, так как вышеупомянутые правила распространяются и на придомовую территорию.

В Роскачестве отметили, что, если соседи или иные граждане шумят под окнами, то следует обращаться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, должны прибыть на место, провести разъяснительную беседу, а при необходимости составить протокол. При этом на обращение полицейские должны среагировать без дополнительных требований.

Ночью также можно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны произвести те же действия. Шумные соседи будут оштрафованы. При более поздней реакции и написании заявления участковому, последний проведет с нарушителями разъяснительную беседу.

Кроме того, у жителей есть возможность обратиться с жалобой в ТСЖ или ЖЭК, сотрудники которых тоже могут побеседовать с нарушителями тишины. На последних можно подать и в суд, но в этом случае потребуются доказательства. Например, подтверждение от других соседей или видеозапись.

В Роскачестве также рассказали, чего категорически не стоит делать. Так, не рекомендуется пытаться решать конфликт с помощью агрессивных действий: угрожать нарушителям, лезть в драку, писать оскорбительные записки, заниматься мелким хулиганством. В противном случае придется отвечать перед судом.

Теги: