Top.Mail.Ru

В Гатчинском районе заложили камень в основание Мемориального комплекса жертвам геноцида советских граждан

Мероприятие состоялось накануне Дня памяти и скорби.

 

В Гатчинском районе заложили камень в основание Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло накануне Дня памяти и скорби. В нем приняли участие председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Владимир Мединский напомнил, что в Ленинграде в период блокады от холода погибло около миллиона мирных жителей.

«Мы не знаем сколько точно жителей погибло на территории Ленинградской области, но мы точно знаем, что здесь ситуация мало чем отличалась», — добавил он.

Помощник президента также пояснил выбор в пользу Ленинградской области:

«Во-первых, здесь мы встретили максимальную поддержку, заинтересованную инициативу местных жителей и власти. Во-вторых, здесь рядом Ленинград, память о блокаде. Мы хотим, чтобы эта память была связана. Так что это абсолютно правильное место для мемориала».

Александр Дрозденко, в свою очередь, рассказал, что сразу же предложил место в Гатчинском районе, когда с инициативой создания данного Мемориального комплекса выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. По словам губернатора, именно здесь в военные годы располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские лагеря для советских детей.

«Именно наша область была территорией непрерывных боевых действий. Даже когда фашисты уже покидали СССР, здесь всё ещё шли бои. О произошедшем мы должны помнить. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы все, кто сюда приходил вспоминали о страшной трагедии той войны, о геноциде и понимали, что такое никогда больше не должно повториться», — рассказал о выборе места губернатор.

За время немецкой оккупации в местных лагерях погибли от голода и пыток, а также были уничтожены 80 тыс. пленных.

Теги: