Top.Mail.Ru

Более 250 нелегальных свалок ликвидировали под контролем эконадзора в Ленобласти с начала года

Всего было вывезено 54 тыс. кубометров мусора.

 

С начала года в Ленобласти под контролем эконадзора ликвидировали 280 нелегальных свалок. Всего было вывезено 54 тыс. кубометров мусора. Об этом стало известно в понедельник, 21 июня.

В прошлом году за первые шесть месяцев этот показатель был равен 12,5 тыс. кубометров. Таким образом, статистика демонстрирует четырехкратное увеличение объема вывезенного мусора.

Отмечается, что большинство нелегальных свалок появляется на землях лесного фонда. Это связано с тем, что лесные территории сложнее контролировать из-за дальнего расположения или же уединенности.

Около трети земель, на которой сначала нелегально складируют мусор, а потом убирают по предписаниям эконадзора, принадлежат муниципалитетам. Уборкой мусора занимаются сами нарушители или же собственник загрязненного участка.

Однако с ростом количества убранных свалок расширяется профилактика их появления. Сотрудниками эконадзора проводятся регулярные рейды с проверкой спецтранспорта, который перевозит отходы. С начала 2021-го года на штрафстоянку отправили 15 подозрительных транспортных средств. Объем кузова каждого мусоровоза составлял от 6 до 20 кубометров.

Кроме того, в эконадзоре прогнозируется расширение судебной практики с решениями в пользу ведомства и появление ограничительных мер для нарушителей, блокада незаконных свалок патрулированием и появление мобильной лаборатории. Все эти меры позволят скорректировать ситуацию в пользу экологического правопорядка в Ленобласти.

Теги: