Top.Mail.Ru

В правительстве России проследят за безопасностью окружающей среды в Кузьмолово

Заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов взял под личный контроль вопрос по реабилитации территории научного центра «Прикладная химия».

В правительстве России обратили внимание на ситуацию в Кузьмолово, где в начале июня из-за унитарного предприятия «Российский научный центр „Прикладная химия“» ввели режим повышенной готовности. Данное решение было просто техническим и никак не связанным с радиацией. Вопрос затронул передачу полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную опасность.

Тогда по поводу ситуации лично высказался глава 47-го региона Александр Дрозденко. Он разъяснил, что Росимуществу дали поручение в оперативном порядке перезакрепить имущество, которое не вошло в уставной капитал, за специализированной организацией.

«Чтобы проконтролировать данное решение, ввели режим повышенной готовности. А пока это решение исполняется, мы будем вести мониторинг за экологической обстановкой и окружающей средой», – объяснил губернатор Ленобласти позицию правительства региона.

На сегодняшний день зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов попросил государственные корпорации Ростех и Росатом, а также Росимущество  и Минфин России принять все меры, которые необходимы для реабилитации территории бывшего федерального государственного унитарного предприятия российский научный центр «Прикладная химия».

Также в правительстве России ожидают, что на федеральном и местном уровнях определят перспективы последующего использования территории и объектов бывшего предприятия. Это нужно сделать для обеспечения безопасности окружающей среды.

Стоит напомнить, что отечественный научный центр «Прикладная химия» входит в государственную корпорацию «Ростех». Разработки центра направлены на обеспечение основных отраслей промышленности: оборонной, химической, холодильной, радиоэлектронной, медицинской, агропромышленного комплекса и иных.

Теги: