Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти о ситуации в Кузьмолово: «Это просто техническое решение, и никакой экологической угрозы нет»

Глава 47-го региона заявил, что в Кузьмолово радиационный фон находится на уровне природных значений.

Сегодня, 8 июня, во Всеволожском районе Ленобласти в Кузьмолово ввели режим повышенной готовности, исходя из постановления главы 47-го региона Александра Дрозденко. Губернатор объяснил, что это просто техрешение и никакой экологической угрозы нет, а также, что радиационный фон в поселении находится в норме.

Режим повышенной готовности призван обеспечить контроль за передачей объекта, сообщает телеканал ЛенТВ24. Было поручено Росимуществу перезакрепить имущество, которое не вошло в уставной капитал, за специализированной организацией, отметил Александра Дрозденко. Пока проходит данный процесс, ведется мониторинг окружающей среды.

«Хочу всех успокоить, в Кузьмолово нормальный радиационный фон. Было дано поручение Росимуществу в оперативном порядке перезакрепить имущество, не вошедшее в уставной капитал, за специализированной организацией. Для этого и ввели режим повышенной готовности, чтобы проконтролировать данное решение. А пока это решение исполняется, ведется мониторинг за экологической обстановкой и окружающей средой. Это техническое решение, давайте его оценивать правильно и спокойно», - заявил губернатор Ленобласти.

Стоит напомнить, что ранее Михаил Ильин сообщил, что в Кузьмолово нет какой-либо радиационной опасности. Данные о том, что на объекте есть бочки с радиоактивными веществами, оказалась фейком.

Теги: