Top.Mail.Ru

Фейк и собственный пиар: Михаил Ильин прокомментировал передергивания СМИ по поводу «радиации» в Кузьмолово

По словам вице-губернатора Ленинградской области по безопасности, повышенная готовность необходима из-за передачи важного оборудования от ведомства к ведомству, а не из-за радиоактивных отходов.

В этот вторник, 8 июня, стало известно, что в Кузьмолово ввели режим повышенной готовности из-за передачи объекта между ведомствами, так как он потенциально может быть опасен. При этом подчеркивается, что о расположении там радиоактивных отходов речи не идет. С таким заявлением выступил вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин.

По его словам, данный объект закрытого характера, на нем размещается оборудование. А вот информация об опасных отходах – фейк.

«Ничего подобного там никогда не было и нет. Откуда эти данные взялись, и кто их распространяет, я не знаю. Мне делали определенный дайджест: я вижу, что ряд средств массовой информации распространяют лживую и непроверенную информацию о том, что там что-то есть, пытаясь сделать себе пиар. А некоторые руководители, в частности, на районном уровне делают заявления, не имеющие никакого отношения к ситуации непосредственно на объекте», - прокомментировал Михаил Ильин.

Также вице-губернатор заявил, что передача и переоформление закрытого объекта, а также имущества, которое находится на нем, займет не более двух месяцев, сообщает телеканал «ЛенТВ24».

В течение указанного времени будет продолжать действовать режим повышенной готовности, а после его снимут. Отмечается, что специальные датчики контролируют радиационную обстановку в Кузьмолово, замеряя радиационный фон. Для местных жителей никакой угрозы нет.

«По делу — на объекте отсутствует радиационная опасность. Жителям ничего не угрожает. Никаких бочек там нет. Это объекты закрытые, там просто находится определенное оборудование», - резюмировал Михаил Ильин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в ряде СМИ появились публикации, которые нагнетают безосновательную тревогу о радиационной угрозе в Кузьмолово: заголовки - устрашающие, и лишь в самом конце новости оказывается, что все в порядке.

Теги: