Top.Mail.Ru

Новая партия учебников по русскому языку была передана Узбекистану от Ленобласти

Учащиеся 1-4 классов в Республике Узбекистан получат ещё 200 новых комплектов учебных пособий.

Во вторник, 8 июня, Ленобласть на заседании Совета по межнациональным отношениям подарила Республике Узбекистан новую партию учебников по литературе и русскому языку.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обозначил, что такие акции важны для построения плодотворных и дружеских межнациональных отношений.

«Ваша инициатива оказалась очень востребованной. В мае собрали где-то 1300 учебников по литературе и русскому языку. Это хорошая инициатива. Мы показываем с вами плодотворные отношения»», - отметил Александр Дрозденко.

Также губернатор Ленобласти добавил, что регион дарит ещё 200 новых комплектов учебных пособий и учебников для учащихся 1-4 классов Узбекистана. Акцию организовывали совместно с АО «Просвещение».

«Помимо учебников, мы дарим республике учебный комплект, который был создан учёными России и Узбекистана. Комплект создавался по заказу Минпросвещения России», - подчеркнула исполнительный директор издательства «Русское слово» Марина Лобзина.

В свою очередь, председатель Совета региональной общественной организации «Узбекская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «Узбегим»» Равшанбек Курбанов выразил благодарность губернатору Ленобласти, отметив важность русского языка в республике.

«Русский язык − один из самых востребованных в Узбекистане. В школах он проходит как основной, и школьники начинают изучать его уже со 2-ого класса. Александр Юрьевич, спасибо вам за нашу совместную акцию», - заявил Равшанбек Курбанов.

Стоит напомнить, что в Доме Дружбе Ленинградской области еще25 мая прошла торжественная передача учебников от школьников 47-го региона своим сверстникам из Узбекистана. Тогда 1300 букварей, азбук и пособий по русскому языку, а также иных профильных предметов передали в Хорезмскую область.

Теги: