Top.Mail.Ru

Алишер Бабаев: «В Узбекистан приедут более 1000 преподавателей русского языка»

Генконсул Республики Узбекистан в Петербурге поучаствовал в работе Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области.

В этот вторник, 8 июня, в Доме правительства Ленобласти Алишер Бабаев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям, обозначив особенное внимание, с которым республика Узбекистан относится к изучению русского языка.

«В нашей стране русский язык очень востребован. Он у нас остаётся межнациональным языком. Проект «Класс» будет действовать до 2030 года. К нам приедет свыше 1000 преподавателей, которые будут обучать наших детей. Планируется, что будет обучено 30 000 человек - это большая цифра. Так, в Узбекистане уровень владением русского языка перейдет на новый уровень», - отметил генеральный консул Республики Узбекистан в Петербурге.

Стоит напомнить, что проект «Класс!» реализуют благодаря Министерству просвещения РФ вместе с Министерством народного образования Республики Узбекистан и некоммерческой организацией благотворительным фондом Алишера Усманова «Наука, искусство и спорт».

Первая группа учителей русского языка в январе этого года уже прибыла в Ташкент, приступив к работе.

Теги: