Top.Mail.Ru

Региональный Совет по межнациональным отношениям проводят 8 июня в Ленобласти

Важнейшей темой заседания стала поддержка изучения русского языка на постсоветском пространстве.

Во вторник, 8 июня, в доме правительства Ленинградской области проводят заседание Совета по межнациональным отношениям.

Работа Совета проводится при главе 47-го региона, и Александр Дрозденко участвует в его работе.

Губернатор Ленобласти, открывая работу Совета, отметил:

«Сегодня у нас очередное заседание, вопросов много и все они важные. Помимо этого, мы сегодня проводим его в новом составе - прошла небольшая ротация».

Стоит отметить, что в числе новых лиц Совета по межнациональным отношениям - гендиректор ОАО «ЛОТ» Олег Черных.

Главной темой обсуждения стала «Поддержка и популяризация русского языка в странах СНГ и на постсоветском пространстве: потенциал возможностей органов исполнительной власти и национальных организаций».

Так, председатель Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти стал первым докладчиком по повестке заседания.

Он сообщил о преподавании русского языка в школах Ленобласти:

«В регионе школы обеспечиваются современным мультимедийным и учебным оборудованием. Это позволяет преподавать литературу и русский язык с помощью хороших программ. Следующее направление: повышение качества образования. Мы являемся одними из лидеров по качеству преподавания Русского языка и литературы: у нас 33 % учащихся набирают по ЕГЭ высокие баллы. Помимо этого, школьники принимают участие во всероссийских олимпиадах и кружках, а также ходят на занятия ораторского искусства», - отметил в своём выступлении Сергей Тарасов.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко уточнил у Сергея Тарасова, как миграционный процесс отражается на составе учащихся в школах и есть ли сложности адаптации детей мигрантов в начальных классах.

«Действительно, в ряде районов и школ мы сталкиваемся с некоторыми сложностями. Мы используем программы дополнительного дня, ребята получают после уроков допзнания. Также есть занятия и в детсадах. Сложности больше возникают не с начальной школой, а с учениками 8-9 классов, однако для них мы подготавливаем отдельную программу. И могу вас заверить, что в 9 классе у таких учащихся нет проблем со сдачей итоговой аттестации», - прокомментировал Сергей Тарасов.

Стоит отметить, что во время заседания, которое проводится сегодня, планируют передать через губернатора Ленобласти Генеральному консульству Республики Узбекистан в Петербурге партии учебных пособий и учебников по русскому языку для начальной школы.

Теги: