Top.Mail.Ru

Эксперт назвал основные причины повышения стоимости посуточной аренды жилья в Петербурге

В числе них хорошая погода и проведение Евро-2020.

 

Перед началом Чемпионата Европы по футболу стоимость аренды жилья в Петербурге значительно выросла. Напомним, что Северная столица является одним из городов, где пройдут некоторые матчи турнира Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимость» Артем Кромочкин сообщил, что перед датами первых игр стоимость продолжит повышаться.

Помимо Евро-2020 на стоимость аренды повлияли еще несколько факторов. В их числе и теплая погода, сообщает издание «Невские Новости». Также в городе и области проводится множество различных мероприятий, которые привлекают туристов: открылся летний сезон в Петергофе, начали разводить и мосты через Неву.

Кроме того, в Северной столице сейчас сезон белых ночей, а императорские театры дают лучшие постановки. В городе проходят различные фестивали и форумы.

Артем Кромочкин отмечает, что проведение в Петербурге международного экономического форума и подготовка к Евро-2020 повысили цены на посуточную аренду на 10%. Если ранее средняя цена составляла две тысячи рублей, то теперь – 2 200. Что касается четырехкомнатных и трехкомнатных квартир, то рост составил 6,3% – с 8 000 до 8 500 рублей и 2,4% – с 4 490 до 4 600 рублей.

«Будущие мероприятия при этом не отразились на средних ценах аренды «однушек» и «двушек», которые сохраняют средние расценки — 2 000 и 3 000 рублей соответственно», - сказал эксперт.

Также вырос и объем самого спроса – суммарно на 33,1%. Больше всего повысился интерес на двухкомнатные квартиры: +35,8% запросов на аренду посуточно. Также зафиксирован повышенный спрос на однокомнатные квартиры и студии: прирост 33,7% и 33,4% соответственно.

Теги: