Top.Mail.Ru

«Единая Россия» обратится к президенту с просьбой полностью оплачивать больничные родителям школьников

Инициативу об изменении правил выплаты пособия по временной нетрудоспособности родителям поддержал Андрей Турчак.

 

В среду, 21 апреля, состоится Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Накануне секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак встретился с лидером движения «Совет матерей России» Татьяной Буцкой.

Он поддержал инициативу об изменении правил выплаты пособия по временной нетрудоспособности родителям с детьми до семи лет. Согласно этому, размер выплаты не должны «привязывать» к стажу, а также необходимо оплачивать больничный лист в полном объеме.

«Единая Россия» поддержит это предложение, – сообщил он.

По словам Андрея Турчака, эту справедливость нужно устранять.

«Молодые родители вынуждены просить бабушек и дедушек сидеть с детьми, в то время как сами работают. Это касается и самих родителей, которые не могут уйти на больничный, если заболеют, и работают до последнего. Поэтому давайте с таким предложением к Президенту обратимся», - пояснил он.

Татьяна Буцкая, в свою очередь, отметила, что в возглавляемую ею организацию поступают тысячи обращений по этому вопросу.

По ее словам, молодые мамы часто не имеют стажа и не получают заработок в полном размере, находясь на больничном. При этом лекарства стоят одинаково. Она отметила, что им этим деньги необходимы больше, чем тем, у кого есть какая-то финансовая подушка.

Татьяна Буцкая также выразила благодарность партии за инициативы по поддержке семей с детьми.

Отмечается, что инициативу поддержала и председатель регионального отделения «Союз женщин России», член регионального политсовета партии «Единая Россия» Татьяна Толстова, передает Online47.

Она рассказала, что родители маленьких детей в большинстве случаев не уходят на больничный, так как это невыгодно. Так, они переносят болезнь на ногах и занимаются самолечением, что может негативно сказаться на их здоровье. У некоторых появляются хронические заболевания, хотя этого можно было бы избежать, соблюдая постельный режим. Татьяна Толстова также отмечает еще одну категорию – матери-одиночки, которые вообще не могут позволить себе сидеть дома, если их больничный меньше заработной платы.

Теги: