Top.Mail.Ru

В Ленобласти за пал травы теперь можно получить, как штраф, так и уголовное дело

В Ленобласти провели ужесточение правил обращения с открытым огнем.

В 47-ом регионе ужесточили наказание за неправильное обращение с открытым огнем, а также пал травы. Нарушителям будут грозить уголовные дела, а не простые штрафы.

С этого года костер в лесу и не только, приведший к пожару, от которого пострадали окружающая среда или имущество, станет причиной возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

В связи с этим ленинградцам и гостям области напомнили, что при необходимости сжечь прошлогоднюю траву и мусор, необходимо выполнять следующие новые правила противопожарного режима:

- использовать специальный мусоросжигатель (если его нет, то нужно вырыть яму для сжигания мусора глубиной не менее 30 см и диаметром до метра. Она должна находится на расстоянии не менее 50 м от ближайшей постройки;

- необходимо после сжигания мусора засыпать это место землей или песком;

- ближе, чем в 100 м от любого хвойного дерева (даже отдельно стоящего) запрещено разводить огонь. То же касается лиственных деревьев, только там на расстоянии в 30 м;

- несанкционированный пал травы запрещен;

- костер для шашлыков разводить лишь в мангале и нужно соблюдать расстояние не менее 5 метров до ближайшей постройки.

Пренебрежение указанными нормами может привести к штрафу в размере от 2000 до 3000 рублей, а, если из-за пожара кто-нибудь пострадает, то уголовным делом.

Помимо этого, физическому лицу в условиях особого противопожарного режима могут увеличить штраф до 4000 рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на суммы от 6000 до 30 000 рублей, юридических - до 400 000 рублей.

Должностные лица МЧС и комитета природопользования Ленобласти могут штрафовать за нарушение правил пожарной безопасности.

Стоит отметить, что в случае пожара ленинградцы могут звонить по номерам: 112 или 101. Помимо этого, по номеру 908-91-11 работает региональный пункт диспетчерского управления Ленобллес (если возгорание в лесу), а также единая федеральная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00.

Теги: