Top.Mail.Ru

Губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти подписали дорожную карту по созданию системы обращения с отходами

В документе расписан поэтапный план предстоящих мероприятий до конца 2023 года.

 

Во вторник, 20 апреля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали дорожную карту по созданию совместной системы обращения с отходами. В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга отметили, что план мероприятий расписан до 2023 года включительно.

Отмечается, что в документе не только содержится поэтапный план предстоящих мероприятий, но и создание производств переработки отходов, концепция по обращению с мусором и синхронизация территориальных схем Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Напомним, в данных регионах в январе этого года зарегистрировали АО «Невский экологический оператор». В его состав вошли также ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую работы компании.

Ленобласти и Петербургу предстоит структурировать деятельность по разработке единой концепции обращения с отходами. Перед единым оператором стоят задачи синхронизировать территориальные схемы по обращению с отходами, а также разработать совместные инвестпрограммы для возведения современных комплексов по сортировке и переработке отходов.

Отмечается, что регионам будет необходимо актуализировать соглашения, заключенные ранее. Им также предстоит наладить обмен информацией в сфере обращения с отходами.

Теги: