Top.Mail.Ru

В Ленобласти к 80-летию Дороги жизни разработали «дорожную карту»

В Ленинградской области проводят постоянную работу по реставрации мемориалов.

Сегодня, 6 апреля, стало известно, что разработана «дорожная карта» к 80-летию Дороги жизни. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время заседания Консультативного совета при главе 47-го региона по делам ветеранов.

«Мы подготовили «дорожную карту», план мероприятий, которые будут посвящены и 76-летию Победы и 80-летию Дороги жизни», – сказал он.

Зампредседателя правительства ЛО, председатель комитета по культуре Владимир Цой подтвердил, что речь идёт о большой работе по подготовке к празднованию.

«В прошлом году было приобретено здание, где в годы ВОВ находился штаб автомобилистов, а после там располагался музей Дороги жизни, который был создан не музейщиками, а руками тех людей, которые сами работали на дороге жизни. Оно выкуплено, начинаем проектирование, так как это здание имеет статус памятника».

Также Владимир Цой сообщил, что состоится и традиционная литературная премия им. маршала Мерецкова. А главными проектами в 2021 году будут – традиционные: «Рио Рита – радость победы» и «Свеча памяти».

Помимо этого, он напомнил о постоянной реставрации мемориалов:

«В 2020 году была разработана документация на 12 памятников, и уже проведена работа на 28 памятниках. Мы завершили работу на таких объектах, как воинское захоронение в Кингисеппе, блиндаж на Дороге жизни и других. Работали в Тихвинском, Ломоносовском, Тосненском районах и еще на 23 объекта уже заключены контакты. Занимаемся этим не к датам, а в течение всего года. Начиная с 2020-го вплотную занимаемся могилами Героев Советского Союза. Многое было сделано и многое ещё в плане на текущий год».

Теги: