Top.Mail.Ru

В «Словаре коренных народов Ленобласти» сделали новую запись

В этот раз специалисты решили рассказать о звучании целой фразы.

Комитет по местному самоуправлению (МСУ), межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти сделал новую запись для проекта «Словарь коренных малочисленных народов Ленинградской области» на своей странице в социальной сети Instagram.

Сотрудники ведомства рассказали о звучании вопроса «Как дела?» на четырех языках – русском, ижорском, вепсском и водском в среду, 3 марта.

По словам экспертов, в этот раз было решено взять не слово, а фразу. Именно этот простой вопрос способен показать неравнодушие и завязать беседу.

«Кто знает, чем продолжится разговор, начавшийся с кажущегося банальным вопроса «Как дела»? Мы надеемся, что эта фраза поможет всем нам найти путь к взаимопониманию и уважению», – написали в публикации сотрудники Комитета.

Специалисты подчеркнули, что многие рефлексируют на такие вопросы, считая их бессмысленными. При этом почти в каждом языке мира есть такая фраза. А в некоторых языковых культурах она и  вовсе является неотъемлемой частью приветствия.

«Перефразируя одно замечательное выражение, хочется сказать – раз слова придуманы, значит это кому-то надо. Давайте общаться и проявлять внимание друг к другу!» – заключили в ведомстве.

Теги: