Top.Mail.Ru

Лучшими практиками развития городской среды стали два проекта из Ленобласти

Эксперты отметили парк «Прибрежный» в Киришах и дизайн-код городской среды в Мурино.

Сразу два проекта из Ленобласти вошли в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», который подготовили эксперты Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По словам федеральных экспертов, они отметили проекты дизайн-кода городской среды в Мурино и парка «Прибрежный» в Киришах. Их признали одними из лучших в сборнике, в котором представлены 50 решений из 38 городов, не только России, но и Бразилии, Австрии, Канады, Шотландии и Мексики, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стоит отметить, что в сборнике рассказывают и показывают, как правильно работать с запросами горожан в настоящих условиях и как именно можно вовлекать жителей в проектирование городских пространств.

Основной задачей проекта «Дизайн-код городской среды Мурино» является создание городской идентичности и идентифицирование данного населенного пункта. В городе возникнут единые требования к размещению рекламных и информационных вывесок, внешнему виду киосков, указателей остановок общественного транспорта, городской навигации и т.д. К концу 2021 года должны окончательно разработать проект.

Если говорить о парке «Прибрежный» в Киришах, то он должен стать знаковым местом для туристов и горожан. По результатам общения с местными жителями, территорию парка разбили на 5 зон: тематические исторические зоны с фестивальной и игровой площадками, река с прогулочной набережной, озеро с экотропами и местом для тихого отдыха, а также пространство у дома творчества с открытым лекторием и площадкой для танцев. Важные объекты объединит круговой прогулочный маршрут.

Стоит отметить, что практики, которые вошли в «Атлас», соответствуют принципам Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, которые разработаны АСИ вместе с Минстроем России.

По ссылке можно увидеть второй сборник «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды». Полная версия Стандарта доступна тут, в сокращенном варианте — в методических рекомендациях Минстроя РФ.

Теги: