Top.Mail.Ru

Ленобласть ведет подготовку к V Открытому региональному чемпионату «WorldSkills Russia»

В дистанционном формате состоится церемония открытия и закрытия чемпионата.

В Ленобласти с 24 по 28 февраля пройдет Открытый региональный чемпионат «WorldSkills Russia-2021» («Молодые профессионалы»). В дистанционном формате будут проведены церемонии открытия и закрытия пятого по счету чемпионата.

В 2021 году в чемпионате участвуют 1064 человека, соревнующиеся сразу в нескольких десятках компетенций. Известно, что V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» соберет юниоров, студентов и опытных специалистов, которых будут оценивать 448 экспертов, чтобы в результате выбрать лучших.

В этом году чемпионат «WorldSkills Russia» состоится на 19 конкурсных площадках по 53 компетенциям в 12 населенных пунктах Ленобласти. Для возрастной категории 16-22 года среди новых компетенций будут: сити-фермерство, бухгалтерский учет, вальщик леса, геоинформатика, ландшафтный дизайн, охрана труда, предпринимательство и магистральные линии связи, промышленная механика и монтаж. Также и юниоры от 14 до 16 лет продемонстрируют свои навыки в предпринимательстве.

По итогам регионального чемпионата 2021 года сформируют сборную команду 47-го региона, участники которой смогут выйти на Отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Соревнования состоятся в Уфе.

Стоит отметить, что из-за коронавируса в текущем году региональный координационный центр Ленобласти вынес решение не приглашать конкурсантов из остальных регионов. Лишь для участников из Санкт-Петербурга было сделано исключение.

Несмотря на эпидемию COVID-19, возросло общее количество участников от Ленобласти по сравнению с 2020 годом почти на 200 человек, а также увеличилось количество компетенций. Всего же с 2017 года масштаб присутствия движения «WorldSkills» в ленинградской области увеличился в 4 раза.

Более детальную информацию можно найти на сайте или в соцсетях WorldSkills Russia | Ленинградская область: Facebook и VK.

Теги: