Top.Mail.Ru

Петербуржец, укравший ценности из архива РАН дал первые показания

По словам задержанного, в момент кражи он не знал о ценности предметов.

Задержанный петербуржец в возрасте 23-х лет, который подозревается в краже ценностей из филиала архива РАН, дал первые показания. В среду, 13 января, пресс-служба МВД России опубликовала видео с похитителем.

Стоит напомнить, что еще 6 января в полицию поступило сообщение о краже на Дворцовой набережной из корпуса научного института. Злоумышленник повредил замок, вскрыв входную дверь в один из кабинетов, а после похитил 26 предметов, которые были найдены в ходе археологических раскопок. Почти в 5 млн рублей оценивается общая стоимость ущерба.

Задержанный житель Петербурга заявил, что у него не было конкретной цели. Молодой человек даже не знал о ценности предметов на момент кражи. После он планировал либо оставить себе похищенное, либо продать его.

«При обыске у подозреваемого изъяты орудия взлома, а также часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи 12 века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове, стоимостью около 8 миллионов рублей», – сообщила Ирина Волк официальный представитель МВД России.

Стоит отметить, что житель Петербурга может быть причастен к аналогичным хищениям исторических ценностей из филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова и из института на улице Рентгена.

Теги: