Top.Mail.Ru

Ленинградцы смогут получить через МФЦ налоговые вычеты за 5 дней

Потребуется лишь заявление, а деньги придут на счет в течение пяти дней, а не 4-х месяцев.

Ленинградцы смогут получить по упрощенной системе налоговые вычеты. В среду, 13 января, стало известно, что это можно сделать в МФЦ или личном кабинете налогоплательщика.

Региональный МФЦ и Управление Федеральной налоговой службы по Ленобласти выступили авторами инициативы.

В рамках программы по внедрению бережливых технологий в деятельность многофункциональных центров разработали новый механизм получения вычетов.

Жителям Ленобласти будет достаточно предоставить вместо пакета документа соответствующее заявление, так как почти вся нужная информация уже есть в ведомственных информационных системах.

Ленинградцы могут подать заявление как в электронном, так и в письменном виде. После проверки информации, инспекция перечислит средства на счет заявителя в течение 5 дней, а не в течение 4-х месяцев, как это было раньше.

Идею создания упрощенного механизма разработали при содействии специалистов Минэкономразвития РФ и экспертов-тренеров Госкорпорации «Росатом». Федеральная налоговая служба России уже поддержала новый способ получения налоговых вычетов.

На данный момент по предложению Ленобласти ФНС России также прорабатывает новый формат предоставления социальных налоговых вычетов по образовательным и медицинским услугам.

Помимо этого, на территории 47-го региона планируют реализовывать пилотный проект по упрощенному порядку предоставления имущественного налогового вычета. Успешная реализация поможет распространить данный опыт и на остальные регионы страны.

Теги: