Top.Mail.Ru

В Петербурге полиция задержала мужчину, который похитил археологические находки из института

В Петербурге полиция раскрыла внушительную кражу исторических ценностей из научных учреждений.

В полицию Центрального района Петербурга еще 6 января поступило сообщение о краже на Дворцовой набережной из корпуса научного института.

Его сотрудница сообщила, что злоумышленник вскрыл входную дверь в один из кабинетов, повредив навесной замок на металлической двери подвального помещения, а после похитил 26 предметов из металлического ящика, которые были обнаружены во время археологических изысканий. Сумма ущерба примерно составляла около 5 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербургского Главка на Невском проспекте во время оперативно-розыскных мероприятий задержали 23-летнего неработающего жителя Выборгского района города.

Полиции удалось установить причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории Петроградского и Василеостровского районов Петербурга. Полиция предполагает, что он имеет отношение к хищениям исторических ценностей из помещений двух учреждений - филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова и института на улице Рентгена. Данные кражи произошли в конце декабря прошлого года - начале января 2021 года.

У подозреваемого при обыске изъяли орудия взлома, а также часть похищенного, в частности, фрагмент оттиска печати с рукописи 12 века, которая ранее хранилась в архиве на Васильевском острове. Ее стоимость оценивается около 8 млн рублей.

«Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все эпизоды его противоправной деятельности, а также возможные соучастники. В ближайшее время полицейские планируют вернуть найденные раритеты законным владельцам», – подытожила Ирина Волк.

Теги: