Top.Mail.Ru

Петербургский Водоканал отремонтирует водонапорный коллектор в Янино за свой счет

На сегодняшнем заседании КЧС Ленобласти приняли соответствующее решение.

В среду, 13 января, в 47-ом регионе прошло внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, проведенное после совещания с Санкт-Петербургом.

Известно, что поврежденный водонапорный коллектор, который находится в Янино-1 около территории петербургского мусороперерабатывающего завода «МПБО-2», решено отремонтировать силами петербургского Водоканала.

Стоит напомнить, что в Янино возникла экологическая проблема из-за прорыва водонапорного коллектора. Комитет имущественных отношений Петербурга обязан был отремонтировать данный коллектор еще в сентябре прошлого года, но никаких действий не было предпринято.

В результате, в почву продолжают изливаться канализационные стоки из поврежденного коллектора. Из-за этого правительство Ленобласти было готово ввести режим ЧС, но на совещании, которое провели совместно с Санкт-Петербургом, удалось договориться о ремонте объекта силами городского Водоканала.

Вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин заявил, что для локализации излива канализационных стоков нужно оперативно устранить прорыв коллектора.

«Ответственность за эту ситуацию лежит на собственнике, это доказано судебным решением. Отремонтировать коллектор нужно в кратчайшие сроки. Правительство Ленинградской области было готово ввести локальный режим ЧС. Я рад, что нам не пришлось применять эту крайнюю меру», – объяснил Михаил Ильин.

Стоит отметить, что уже 18 января 2021 года должны начаться работы по ликвидации аварийной ситуации.

Теги: