Top.Mail.Ru

МЧС предупреждает о вероятности провалиться под лёд: «Общими усилиями стараемся сдержать ситуацию»

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области новогодние праздники прошли без серьёзных чрезвычайных происшествий, однако были нарушители «ледового» запрета.

В новогодние и рождественские каникулы городским экстренным службам Петербурга и Ленобласти пришлось усилить контроль безопасности.

«Ситуация на протяжении праздничных дней была под контролем, каких-то глобальных потрясений не произошло. В общей сложности было совершено 1884 выезда», – добавил Игорь Титенок заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Также он напомнил о запрете, действующем пока до 15 января, обратив внимание на необходимость соблюдать правила безопасности на водных просторах при выходе на лёд.

«Тем не менее, постоянно фиксируются нарушения. Люди умудряются ставить палатки, обустраиваться на суточное пребывание. Надо помнить, что есть вероятность провалиться под лёд и погибнуть. Общими усилиями стараемся сдержать ситуацию», – подчеркнул он.

Помимо этого, по словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, во время зимних прогулок нужно внимательно следить за детьми:

«Зафиксированы случаи детского травматизма. Надо помнить об опасности «ватрушек», которые при катании детей с горок ведут себя непредсказуемо».

Теги: