Top.Mail.Ru

В России шлюпки большой вместимости для работы в Арктике впервые построит компания из Ленобласти

Уже сейчас создают первый опытный образец.

Компания «Пелла-Фиорд» построит первые шлюпки закрытого типа российского производства с пассажиро-вместимостью до 80 человек.

В этом году пройдут испытания опытного образца, строительство которого идёт уже сейчас. Новые шлюпки планируют использовать для работы в Арктике. Отметим, что под надзором Российского морского регистра судоходства будут проходить испытания.

При этом, компания «Пелла-Фиорд» уже более 20 лет занимается выпуском спасательных шлюпок. Помимо этого, представители предприятия сообщили, что мощный толчок российскому судостроению даёт именно необходимость освоения Арктики.

Известно, что аналоги новых шлюпок существуют в других странах, однако в России они пока не производились - так что компания «Пелла-Фиорд», которая располагается на территории Ленобласти, станет первой, кто создаст данные модели. Первые серийные шлюпки поставят на ледокол проекта 21900М2. Основная часть комплектующих и применяемых материалов шлюпки - российского производства.

Кроме того, новые шлюпки смогут применять на ледостойких стационарных платформах, морских объектах, а не только на морских судах. Исходя из этого, испытания опытного образца будут очень серьезными: имитация столкновения с препятствием, двукратной и динамической статической перегрузкой. Также новые шлюпки оборудуют специально сконструированной системой орошения, создающую водяную завесу и позволяющую шлюпке следовать сквозь огонь.

Теги: