Top.Mail.Ru

В Ленобласти создадут парк «Кюренниеми»

На территории Выборгского района в 2021 году создадут особо охраняемую природную территорию.

В Ленобласти в 2021 году создадут новую особо охраняемую природную территорию – парк «Кюренниеми».

Новая ООПТ станет первой, организованной с участием средств Европейского союза, сообщает пресс-служба областного правительства. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 424,5 тысяч евро - с учетом софинансирования.

В числе партнеров: Ленобластное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны Природы», комитет по природным ресурсам Ленобласти, финский университет прикладных наук LAB и Ленинградский Государственный университет имени А.С. Пушкина.

Проект «Кюренниеми станет культурной ценностью России и Финляндии, пролегающим через тропу Микаэла Агриколы». Данный проект реализуют в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Природный парк будет располагаться на берегу Финского залива рядом с мысом Кюренниеми, где стоит памятник финскому просветителю Микаэлю Агриколе. Для гостей Выборгского района Ленинградской области создадут комфортные туристические парковки и тропы, а также там для развития международного эко-туризма будет работать визит-центр.

В ООПТ «Кюренниеми» войдет 6 пеших эко-маршрутов культурной, туристической и исторической направленности. Каждая экотропа будет оснащена информационными щитами, местами для кострищами и отдыха и не только. Помимо этого, создадут мобильное приложение, в котором можно узнать об особых природных территориях в России и Финляндии.

Новый природный парк призван стать хорошей площадкой для формирования общего видения туристических услуг в России и Финляндии, обмена опытом по организации туристических экотроп, а также проведения конференций, семинаров, тематических встреч, фестивалей, экологических слетов, волонтерских акций и иных интересных мероприятий.

Теги: