Top.Mail.Ru

В Ленобласти ввели в оборот более 2000 гектаров сельхозземель в 2020 году

В Ленобласти могут создать единую структуру, которая будет отвечать за баланс сельхозземель.

На сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области обсудили также и вопросы, касающиеся использования земель сельскохозяйственного назначения, а также создание единой структуры, позволяющей вести полноценный баланс сельхозземель.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обозначил, что в данном вопросе особенно важен муниципальный контроль. Нужно усилить работу муниципалитетов с невостребованными земельными паями, а также работу по постановке земель на кадастровый учет, так как это позволит уменьшить захламленность территорий, увеличив площади пахотных земель и повысив доходную часть местных бюджетов.

«Чтобы эта структура работала, нужно, чтоб у нее были соответствующие полномочия, и чтоб мы могли четко спрашивать с тех, кто в этой структуре будет задействован», – обозначил губернатор.

По итогам 2020 года в Ленобласти введут в эксплуатацию за счет реконструкции мелиоративных систем – 5,4 тыс. га, что на 14% выше уровня прошлого года и на 5,5 % выше плана. За счет проведения культуртехнических работ планируют вовлечь в оборот 2,4 тыс. га ранее неиспользуемых земель (110,9% плана), добавляют в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Помимо этого, на кадастровый учет планируется поставить в 2020 году, а после сформировать участки для предоставления инвесторам 4 тыс. га земель сельхозназначения в Бокситогорском, Киришском, Выборгском, Подпорожском и Тихвинском районах.

Теги: