Top.Mail.Ru

В Ленобласти могут отменить новогодние мероприятия в «красной» и «желтой» COVID-зонах

Власти Ленобласти допускают возможность, что предстоящие праздники могут сказаться на ухудшении эпидемиологической ситуации.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко во время проходящего заседания правительства Ленобласти заявил, что в наиболее неблагополучных по эпидемиологической ситуации с COVID-19 зонах Ленобласти – «красной» и «желтой» – могут отменить корпоративы, елки и прочие новогодние мероприятия.

«Многие смотрят на то, как работает Ленинградская область, какие ограничения принимает. Но меня тревожит, что начинаются новогодние елки и корпоративы. Я бы очень не хотел, чтобы последствия всех праздников ударили по нашему здравоохранению», – объяснил Александр Дрозденко.

На данный момент массовые мероприятия разрешены лишь при соблюдении определенных мер, в соответствии с постановлениями правительства об ограничениях – частности, ограничено количество участников, но проконтролировать это – непросто.

«Это не самое большое ограничение», – обозначил губернатор.

С ним также согласилась Ольга Историк руководитель Роспотребнадзора по Ленобласти, пообещавшая подготовить соответствующее постановление до конца недели.

«Этот год уникальный, все устали от ограничений. Но вера в то, что этот вирус есть, появляется, когда заболевают сами люди или их близкие. Причем болеют и умирают в том числе молодые. И очень много заболеваний – именно контактных, это отголоски дней рождения, свадеб и т.д.», – сказала она.

Теги: