Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о том, как вести работу с нелегальными свалками: «Ситуация стала лучше»

За несанкционированное размещение отходов необходимо увеличение штрафов для эффективной борьбы.

Врио председателя комитета государственного экологического надзора Валерий Татаров доложил во время сегодняшней встречи с главой 47-го региона Александром Дрозденко и с депутатами о том, как в Ленобласти обстоят дела с незаконными свалками мусора.

«На сегодня комитетом выявлено 548 мест несанкционированного размещения отходов общим объемом 1 млн 112 тысяч 12 кубометров. Выдано комитетом с целью ликвидации данных мест 548 предостережений, 9 предписаний, 54 представления об устранении причин. Возбуждено 289 административных дел на сумму 7 млн 701 тысяч 700 рублей», – приводит он конкретные цифры.

Помимо этого, всего за это время ликвидировали 511 мест стихийных свалок объемом 556 тысяч 334 кубометра.

На учете стоят 998 мест нелегального размещения отходов. Близкие к Санкт-Петербургу районы – Ломоносовский, Кировский, Всеволожский – занимают первое место по объему несанкционированного размещения отходов.

Помимо этого, комитет направляет в правоохранительные органы информацию для привлечения «застигнутых» лиц к ответственности. По статьям 246, 247, 254, 171 в сумме было возбуждено 15 уголовных дел. Также уже направили материалы по решению вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении компании «Мед-Экология» по выявленным местам в поселке Свердлова, на ул. Челябинской, по участку в поселке Дубровка и др.

Против организаторов стихийных свалок было подано 15 исковых заявлений на возмещение ущерба, который был причинён окружающей среде, на сумму в 905 млн 209 тысяч 347 рублей. На сегодня из них удовлетворены 10 исковых заявлений на сумму 254 млн 626 тысяч 545 рублей.

«Также мы внедрили практику привлечения к штрафам и водителей транспортных средств, нелегально вывозящих мусор. Мы вменяем еще и ущерб окружающей среде – и все иски в отношении водителей на штрафы в размере от 29 до 72 тысяч рублей удовлетворены судами», – дополнил Валерий Татаров.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко, в свою очередь, добавил, что в будущем на базе комитета по экологии планируется создать экологическую полицию. Но на сегодняшний день главное – это закон об обращении с отходами.

«После его принятия штрафы для недобросовестных перевозчиков, которые свозят мусор на нелегальные свалки, в разы вырастут», – объяснил он.

Помимо этого, прорабатывается возможность изъятия земельного участка у организатора свалки в пользу государства. В дальнейшем полученные штрафы направят на премирование волонтеров и неравнодушных граждан, сообщающих о несанкционированных свалках.

«Ситуация стала лучше, свалок становится меньше. По крайней мере, реакция стала более быстрой – на 3-4 день возникновения нелегальной свалки мы выходим и останавливаем ее наращивание. У нас не должно быть таких случаев, чтобы сначала появилась огромная свалка, а потом мы ее героически ликвидировали. Это начинает получаться, но нужны более жесткие штрафы и более широкие полномочия», – подытожил губернатор Ленобласти.

Теги: