Top.Mail.Ru

Спикер Заксобрания Ленобласти рассказал об исполнении бюджета в условиях пандемии COVID -19

Сергей Бебенин дал комментарий по поводу существенно выросших бюджетных расходов и объяснил почему они не отразятся на качестве жизни Ленобласти.

Эпидемия COVID-19 стала новым вызовом и новыми нагрузками, ложащиеся в равной мере как на граждан, так и на органы госвласти, а также на бюджеты всех уровней. Однако это не повод отказываться от данных ранее обещаний или забывать о своих обязательствах. В этом убежден и Сергей Бебенин председатель Заксобрания Ленобласти и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

«В марте в Ленинградской области «выстрелил» коронавирус. И сразу губернатор Александр Дрозденко инициировал, и депутатский корпус Законодательного собрания его поддержал, целый комплекс региональных мер поддержи всем, кто в ней нуждаются, от детей и их родителей до предпринимателей и крупных промышленных предприятий. В итоге, как это, я подчеркну, всегда делается в Ленинградской области, еще до того, как федеральный центр принял решения по мерам поддержки, многие из них у нас уже были реализованы и закреплены поправками в региональные законы или постановлениями правительства. В итоге незапланированные расходы бюджета в 2020 год резко выросли почти на 3 млрд рублей. Но благодаря грамотной финансовой политике региона и крепкому бюджету мы смогли себе это позволить», - обозначил Сергей Бебенин.

Спикер Заксобрания Ленобласти обратил внимание, что в Ленобласти не стали сокращать расходы на реализацию запланированных на год программ при возросшей нагрузке на бюджет, и уж тем более экономить на социальных вопросах. По планам, даже в подобных условиях Ленобласть закроет без бюджетного дефицита финансовый год.

При этом в 2021 году все-таки ожидается небольшой дефицит бюджета Ленинградской области: около 181 миллиардов рублей составят доходы, а расходы – 196 млрд. При этом необходимо учитывать, что пока что объемы поступлений из федерального бюджета в виде трансфертов и субвенций на реализацию федеральных программ и национальных проектов неизвестны.

«В любом случае, политика, которую проводит губернатор Александр Дрозденко, правительство и Законодательное собрание Ленинградской области, позволяют не потерять динамики развития экономики и исполнения социальных обязательств. Кроме того, со следующего года в Ленинградской области начнет работать законопроект, который губернатор инициировал еще летом, «47 гарантий для 47 региона». Это очень серьезное и ответственное нововведение. Документ затрагивает период до 2025 года и все отрасли, которые касаются качества жизни людей с конкретными цифрами и сроками по всем направлениям. И это все обретает силу регионального закона. Это очень большая ответственность власти. Но текущая, вполне стабильная ситуация в Ленинградской области, позволяет нам уверенно говорить, что все свои обещания мы выполним», - подчеркнул Сергей Бебенин.

Теги: