Top.Mail.Ru

Открытый диалог: самое интересное из большого интервью Александра Дрозденко телеканалу ЛенТВ24

Глава 47-го региона дал ответы на самые непростые вопросы, а также сообщил о том, в каком направлении предстоит двигаться региону в ближайшие 5 лет.

Накануне, 23 октября, глава 47-го региона Александр Дрозденко в эфире ЛенТВ24 дал большое интервью. Общая газета Ленинградской области составила обзор самых интересных тем, затронутых в ходе общения губернатора Ленобласти с журналистами.

Разговор о «деле Болучевского» стал одной из первых таких тем. Ранее Общая газета Ленинградской области не раз освещала хищение средств из дополнительного бюджета Выборгского района Ленинградской области, а также публиковала мнение главы региона по этому поводу.

В ходе разговора с журналистами Александр Дрозденко обозначил, что его интересовало четыре основных вопроса: какие именно суммы пропали, как совершалось хищение и кто за это ответственен, а также есть ли возможность вернуть в бюджет средства.

Помимо этого, губернатор подчеркнул, что случившееся – повод провести ап-грейд власти в Выборгском районе.

«Я надеюсь, что до конца ноября будет избран новый глава администрации Выборгского района. А он уже, в свою очередь, будет формировать команду, в частности, и команду финансистов – тех, кто будет дальше работать. Для нас очень важно сегодня провести полный аудит бюджета Выборгского района за последние 5 лет», - сказал Александр Дрозденко.

Второй острой темой для разговора с главой региона стала эффективность представителей муниципальной власти. Александр Юрьевич обозначил, что существеннее всего для областного правительства то, как исполняют свои обязанности муниципальные служащие.

«Есть несколько причин, которые могут помешать муниципальному образованию исполнять свои полномочия. Финансовые причины – нехватка денег. Управленческие причины – нехватка опыта. Или – системные ошибки – просчёт в своих возможностях – и управленческих, и финансовых. В результате, страдают жители. Значит, что это? Это – неэффективное управление своей территорией», - отметил губернатор Ленобласти.

Также Александр Дрозденко вспомнил и ситуацию в Светогорске, где местные жители неоднократно писали жалобы главе региона на бездействие служащих ЖКХ, которые не могут решить вопрос с качественным водо- и теплоснабжением в домах.

«Если местная администрация не справляется со своими обязанностями в силу каких-то причин, она должна принять принципиальное решение: либо передать часть полномочий на районный уровень или областной уровень, а может, передать в другие формы управления, либо – если она, местная администрация, этого не хочет, но и не справляется – она должна уйти сама, эта местная власть. Если ты не можешь работать – ну, не мучай никого! Вот и всё», - считает глава 47-го региона.

По словам Александра Дрозденко, людям необходим открытый и прямой диалог, а также честные ответы на вопросы, которые их волнуют.

«Людям нужно общение, людям нужен прямой, открытый разговор с властью. А когда местная власть к тому же плохо работает и, как та черепашка, закрывается в своём панцире от населения, приходится вмешиваться губернатору», - сказал Александр Дрозденко.

Журналистом также удалось поговорить с губернатор Ленобласти и о том, как в 47-ом регионе обстоит ситуация с нагрузкой на систему здравоохранения и ограничительными мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией. Губернатор Ленинградской области высказал свою позицию так: «Лучше быть жесткими в малом, чем потерять в большом».

По мнению губернатор, нужно найти компромисс, как в интересах здоровья людей, так и в интересах бизнеса. Он отметил, что система COVID-светофора в этом очень помогает.

«Мы не чешем регион под одну гребенку. Мы создали программу «светофора», благодаря которой мы можем контролировать количество ограничений: «Зелёная зона» – где наименьшее количество заболевших или вообще нет – практически никаких ограничений. И «Красная зона», где самые большие ограничения. И даже в «Красной зоне» мы сегодня все ограничения вводим точечно», - обозначил глава 47-го региона.

Помимо этого, Александр Дрозденко отметил, что в Ленобласти не планируется вводить на данном этапе жесткие ограничения.

Во время интервью с Александром Дрозденко была выражена благодарность местным жителям за то, что они участвовали в обсуждении законопроекта «О социальных гарантиях», который станет еще одним областным законом после окончательной проработки.

Глава региона также сообщил, что законопроект благодаря конструктивным предложениям расширили еще на 12 пунктов, и все они имеют большое значение для ленинградцев.

«Мы же должны не просто заявить о том, что вводим социальную гарантию – мы должны обеспечить её исполнение. И там, где предполагаются большие финансовые затраты, мы честно должны понять, когда мы сможем их покрыть из бюджета Ленинградской области. Поэтому часть гарантий мы введём уже с 1 января 2021 года, часть гарантий – с 1 января 2022 года», - сказал Александр Дрозденко.

Кроме того, областной закон, затрагивающий вопросы обращения с отходами, станет одним из самых важных шагов для жителей региона.

«Мы чётко теперь понимаем, как мы должны действовать, для того, чтобы обеспечить качественный оборот отходов на территории Ленобласти. А самое главное – обеспечить требования экологической безопасности для жителей. Этот опыт и многие предложений наших жителей – активистов, экологов, общественных организаций мы включили в закон об обороте отходов на территории Ленобласти», - подчеркнул губернатор.

Обсуждение областного законопроекта в Санкт-Петербурге глава региона назвал одним из самых важных шагов. Напомним, что регионы собираются совместно решать существующую проблему по утилизации отходов.

«Мы направляли коллегам из Петербурга проект нашего закона и также просили высказаться. Они давали свои замечания и предложения – мы их учли. Да, конечно, закон ужесточает правила, в том числе, перевозки мусора на территории Ленобласти. И конечно, мы увеличим штрафы за нарушения, мы повышаем ответственность за несанкционированные свалки. Но самое главное –впервые в Российской Федерации два субъекта не просто договорились, а юридически закрепили договорённости о создании единообразной формы и единых правил управления организацией рынка обращения отходов, что очень важно», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Теги: