Top.Mail.Ru

В Ленобласти старшеклассники мечтают получить профессию в сфере IT или искусства

Более 70% школьников, которые обучаются в 9-х и 11-х классах, заявили о своем желании продолжать обучение по эти направлениям.

В Ленобласти 72% старшеклассников заявили о своем желании получить профессиональное образование в сфере IT или искусства, в ходе ежегодного мониторинга профессиональных предпочтений учащихся 9-11 классов.

Региональный комитет по труду и занятости населения озвучил данные результаты в среду, 21 октября. Сфера деятельности «компьютерные технологии» возглавила список самых популярных позиций, а многие учащиеся вместо «спорта» указали «социальную сферу» или «культуру и искусство».

При чем, в регионе наиболее востребованные профессиональные предпочтения в сферах «сельское хозяйство» и «охрана правопорядка», заняли последние места среди школьников.

Старшеклассники распределили приоритет основных факторов влияния на выбор будущей профессии так: родители (36%), СМИ (25%) и другие факторы (30%), в том числе, самостоятельный выбор профессии.

Около половины учеников выпускных классов (43%) желает продолжить обучение в вузах, а еще 32% – в образовательных организациях среднего профессионального образования. А 70% из обучающихся заявили, что нуждаются в доппомощи при выборе профессии.

Служба занятости населения Ленинградской области поможет определиться школьникам, сообщает пресс-служба областного правительства. Для старшеклассников они специально организуют встречи с лучшими по профессии, профориентационные экскурсии, а также предложат ребятам поучаствовать в профессиональных пробах и мастер-классах.

Стоит отметить, что в этом направлении проводится большая работа и центром «Профстандарт», ежегодно организующим выездные семинары по профориентации для школьников. При этом структура программ и тема семинаров меняется в зависимости от актуальности тенденций в сфере профессиональной ориентации.

Ребята также смогут сделать свой осознанный профессиональный выбор в ходе реализации проектов службы занятости «Мой профессиональный старт 2020», «Наставник 47», «Билет в будущее» или на акции «Неделя без турникетов» федерального проекта «Работай в России».

Теги: